(343) 269 30 60 +7 932 61 30 259

zakaz@eesportswat.ru

Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Кaталог услуг
Эллиптические тренажёры и эллипсоиды
Голосование, Опрос
Хотите купить у нас эллиптический тренажер ?
Вы смотрели

Тренировки на сердце: как выбирать «свой» тренажер

Главная Новости Тренировки на сердце: как выбирать «свой» тренажер

Подготовка к занятиям

Слово «кардиотренировка» само по себе многое объясняет: в переводе с латинского «cardio» означает сердце, поэтому не сложно догадаться, что прежде всего такие занятия нацелены не на мышцы тела (хотя и на них тоже), а на сердечно-сосудистую систему.

  • Кардиотренировка приносит пользу только в том случае, если человек занимается правильно, то есть следит за пульсом.
  • Во время тренировки нужно постоянно следить за сердечным ритмом.
  • В вопросе о том, какие кардиотренажеры наиболее эффективны, специалисты расходятся во мнении. 

                  - Одни говорят, что все они действуют примерно одинаково и все зависит от личных предпочтений, другие же разделяют тренажеры по зонам их активного воздействия на мышцы

Правила тренировки

Есть два основных вида кардиотренировок: 1) быстрые, но короткие; 2) медленные, но более продолжительные. Первые способствуют более активному тренингу сердечно-сосудистой системы, а вторые наиболее эффективно сжигают лишние калории.

  • Приступая к тренировке, нужно определить свою цель: активная тренировка сердца или похудение.
  • Помимо этих двух основных видов существует еще «интервальная тренировка» — для особенно продвинутых посетителей фитнес-зала.

                  - Она сочетает высокую интенсивность занятия с более низкой и эффективнее (по сравнению с равномерной нагрузкой) тренирует сердце.

  • При выборе времени суток для кардиотренировки стоит помнить, что степень нагрузки в утренние и вечерние часы отличается.


Противопоказания и ошибки

Любая физическая нагрузка имеет ряд противопоказаний, и занятия на кардиотренажерах не являются исключением. «Абсолютно противопоказаны такие тренировки людям, страдающим гипертонией, перенесшим инфаркт, инсульт, находящимся в ранней послеоперационной стадии или восстанавливающимся после недавних переломов», — говорит спортивный врач Илья Мелехин. В группу риска попадают астматики, хотя, по мнению тренера Владимира Хлопова, занятия на кардиотренажерах им не противопоказаны, но должны проходить только под контролем специалиста.

  • Также нужно быть особенно внимательным при выборе конкретного кардиотренажера людям, страдающим избыточным весом.
  • Наряду с правильной частотой пульса залог полезных занятий — грамотная техника выполнения упражнений.

И напоследок главное общее правило:

только постепенное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок может обеспечить безопасные и эффективные занятия. Если его соблюдать, то уже через месяц при том же режиме занятий пульс будет значительно реже, а значит, можно будет повышать степень нагрузки. Для перехода на новый уровень интенсивности можно использовать так называемый «словесный» тест: во время тренировки человек должен быть в состоянии спокойно разговаривать. И вот тогда, указывают эксперты, можно постепенно увеличивать нагрузку.



IP: 18.118.210.213
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК