(343) 269 30 60 +7 932 61 30 259

zakaz@eesportswat.ru

Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Кaталог услуг
Эллиптические тренажёры и эллипсоиды
Голосование, Опрос
Хотите купить у нас эллиптический тренажер ?
Вы смотрели

Баскетбол: Швед в «Хьюстоне» и конец бостонского трио

Главная Новости Баскетбол: Швед в «Хьюстоне» и конец бостонского трио

Обмены Раджона Рондо и Алексея Шведа, уникальная серия «Сан-Антонио» и Коби Брайант, побивший рекорд Карима Абдул-Джаббара, – об этом и других интересных событиях недели в НБА читайте в обзоре Sportbox.ru.

Дирку - ура, Кьюбану - слава!

Дэнни Эйндж плотоядно поигрывал бровями, блефовал, пытаясь прикупить туза на мизере, и в какой-то момент казалось, что генменеджер «Бостона» благодаря репутации управленца, для которого не существует неприкасаемых материалов для обмена, способен использовать свой последний козырный актив - Раджона Рондо. И сделать это таким образом, чтобы «Селтикс» хотя бы могли предъявить что-то своим болельщикам взамен.

Но, увы, на этот раз Гаса Хансена из Эйнджа не вышло, и когда пришло время вскрываться, на руках у «Дэнни боя» оказались центровой Брэндан Райт, форвард Джей Краудер, разыгрывающий Джамир Нельсон, а также пик первого раунда-2015 и пик второго раунда-2016. Именно этому стал эквивалентен переход Рондо в «Даллас».

Говорить о том, что «кельты» однозначно упустили возможность сильнейшим образом реализовать свою лучшую сделку, сложно. Именно так бывает, когда в деле замешаны пики, а команда находится в стадии становления. Брэд Стивенс пока не слишком машет на сенсацию тренерского цеха. Менеджмент ждет, когда истечет тяжеловесный контракт Джеральда Уоллеса, и следит за прогрессом молодых Саллинджера, Олиника, и Смарта.

В отличие от «Маверикс», конкретно сейчас бостонцы ни за что не борются, а попросту добирают на будущее. Наверное, у Эйнджа был вариант более рисковый, но сейчас, когда Рондо, разыгрывающий с чемпионским опытом, способный делать своих партнеров лучше и обычно прибавляющий в плей-офф, оказался в одной из самых укомплектованных команд Запада, об этом хочется думать все меньше и меньше.

Первое, что хочется делать лично мне, это писать восторженные сонеты Дирку Новицки, который этим летом, подписывая новый контракт, сократил свою зарплату в 2,5 раза и на данный момент получает меньше, чем кто-либо из стартовой пятерки «бродяг». Он потерял в деньгах, но что приобрел взамен: одного из лучших защищающихся центровых Тайсона Чендлера, универсала, а попутно самого результативного игрока «Мавс» в декабре Чендлера Парсонса (в среднем 22 очка за матч), а теперь и элитного разыгрывающего.

Упоминать при этом Коби Брайанта и его контракт даже не кошерно. Скажу лишь, что «Лейкерс» пытались использовать один из своих традиционных трюков, выехать на природной наглости, а попутно дать шику блеску. «Озерники» предлагали за Рондо и Джеффа Грина Джорджа Хилла и пик-2015. Однако Рондо вовремя смекнул, что помимо куцых карьерных перспектив, может понести серьезные имиджевые потери, и вообще рискует стать изгоем в обоих лагерях. Поэтому Радж предпочел бродяжить в составе реального претендента на чемпионство, а не сидеть у озера в ожидании лучшей погоды.

Рокировка «Рокетс»

Переход Алексея Шведа в «Рокетс» это, конечно, событие не столь масштабное, но грядет новый год, и у каждого должны быть свои подарки. И почему бы не принять за таковой возможность поиграть с одним из лучших центровых своего поколения и поучиться мастерству у обладателя самой известной бороды в мировом баскетболе. А там, глядишь, и в плей-офф минуту-другую дадут сыграть.

Правда, пока все это вилами на воде писано. Конкуренция за игровое время в «Рокетс» в разы сильнее, чем в апатичной «Филадельфии», а учитывая, как лихо в последнее время совершаются трейды, нет никаких гарантий, что Швед не будет отчислен или не станет довеском к очередному обмену.

Как бы то ни было, на Бога надейся, а сам не плошай, и главное, что хочется пожелать Алексею, чтобы он продолжал верить в себя и использовал малейшую возможность для прогресса. Без этого в НБА никак.

Пусть не главный, но лучший

Пускай в Кливленде хозяйничает старый новый шериф, но если кто-то заблаговременно поспешил приписать Кайри Ирвингу амплуа безропотного помощника, уверяю вас, напрасно. При всем ажиотаже и шумихе вокруг Леброна Джеймса, Ирвинг был далеко не последним персонажем в этом году. Он изрядно продвинулся, как в сфере менеджмента и маркетинга, так и в качестве одного из лучших игроков мира.

О последнем недвусмысленно свидетельствует заявление Федерации баскетбола США, которая признала разыгрывающего игроком года. Напомним, летом Кайри был лидером звездно-полосатых на чемпионате мира, где команда США завоевала золото. В среднем разыгрывающий «Кавальерс» набирал по 12,1 очка, делал 2,6 подбора, 3,6 передачи и 1,9 перехвата, и по итогам турнира был признан MVP.

Даже учитывая не слишком повышенное внимание к успехам сборной в сравнении с сезоном НБА, следует все же признать, что награда Ирвинга выглядит вполне заслуженной, пусть и не считается самой престижной.

Поражение больше, чем победа

«Сан-Антонио» при натуральном карантине и пенсионном возрасте хоть и проигрывает, но продолжает не просто восхищать, а даже изумлять своей живучестью. На прошлой неделе, выступая без Тони Паркера и Кавая Леонарда, «Сперс» уступили в двух матчах подряд - сначала «Мемфису» (116:117), а затем «Портленду» (119:129). Весь цимес в том, что в обеих встречах «шпоры» проиграли в дичайшей зарубе, в трех овертаймах.

Последний случай, когда команде довелось отыграть две встречи подряд с тремя овертаймами, датируется аж 1951 годом, тогда марафонить пришлось «Балтимор Буллетс». При всем уважении к «Голден Стейт» и «Клипперс», стоит сказать, что одна такая серия из двух поражений дает больше пищи для размышления и стимула для дальнейшей работы, чем 16 побед подряд над «Миннесотами» и «Филадельфиями». Поражение поражению, как и победа победе, рознь.

Жизнь королевства

Жизнь в «Сакраменто» кипит и булькает, как наваристый бульон. Прежде всего, «Кингс» наконец-то стали первыми. Нет, конечно, не в дивизионе, не в какой-то статистической графе или рейтинге, а в том, что касается увольнения главного тренера в этом сезоне. Майкл Мэлоун был отправлен в отставку, якобы, за натянутые отношения с лидерами команды Демаркусом Казинсом и Руди Гэем. В качестве потенциальной замены ему тут же начали называться имена Джорджа Карла и Марка Джексона. Ну, а пока купчики торгуются, исполнять обязанности главного будет Тайрон Корбин.

Ясно, что отставка Мэлоуна не слишком воодушевила болельщиков, но благо подошел срок - 16 декабря. Момент, когда «Сакраменто» анонсировал церемонию изъятия из обращения майки Предрага Стояковича. Сербский суперснайпер, который на заре 2000-х был незаменимой частью команды Рика Адельмана, с присущей ему скромностью, поблагодарил клуб, болельщиков и своих партнеров, после чего высказал надежду в светлом будущем «Кингс».

Как будто пытаясь оправдать надежды Пежи, «Сакраменто» тут же включился в разговоры о трейде Дерона Уильямса из «Бруклина». После того, как Михаил Прохоров, сказал, что клуб пойдет другим путем, и дал добро на продажу практически всех топовых игроков, «Нетс» стал подобием некого стока с рождественскими распродажами. Всякий интересующийся норовит прицениться, и «Кингс» не исключение. Щедрая русская душа, чего уж там.

Что дальше - бенди?

Дарко Миличич уже изрядно наследил в баскетболе, где за 11 лет умудрился состряпать одну из самых нелепых карьер в истории НБА. От игрока, выбранного на драфте выше Кармело Энтони, Дуэйна Уэйда, Криса Боша и выигравшего чемпионство в первый же год в ранге скамеечника «Детройта», до неуравновешенного хама, обещавшего изнасиловать судей и их семьи.

Дарко стал предметом насмешек, осуждений и, наконец, попросту сочувствия многих из мира баскетбола. Но даже самые стойкие махнули рукой, когда узнали, что гигант готовится к карьере кикбоксера. На прошедшей неделе Дарко дебютировал в ринге, и это было то еще зрелище. Серб вышел против парня в полтора раза меньше его, вместе они в полусонном состоянии вальсировали на протяжении двух раундов, после чего бой был остановлен из-за проблем Миличича с малоберцовой костью.

Жаль, но по увиденному можно сказать, что у Миличича проблемы не только с малоберцовой костью, но и с самоопределением. И на ринге, и во время интервью человек выглядел потерянным, апатичным и нервным. Тут не в кикбоксинг надо уходить, а в монастырь.

Моральная компенсация

Мы уже неоднократно говорили о мотивации и рекордах Коби Брайанта, и поэтому в этот раз не будем акцентировать на этом много внимания. Вряд ли он стремился к подобному достижению, но никуда теперь от него не денешься, надо дальше как-то жить. С настоящего момента Брайант - рекордсмен «Лейкерс» по количеству совершенных фолов.

16 декабря, в игре против «Индианы» Брайант четыре раза нарушил правила и перевалил за отметку в 3224 фола. Именно столько было у великого центрового «Лейкерс» Карима Абдул-Джаббара. Что ж, если в списке снайперов нагнать его уже никак не получится, то хотя бы здесь Коби душу отвел.

IP: 3.144.233.150
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК