(343) 269 30 60 +7 932 61 30 259

zakaz@eesportswat.ru

Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Кaталог услуг
Эллиптические тренажёры и эллипсоиды
Голосование, Опрос
Хотите купить у нас эллиптический тренажер ?
Вы смотрели

Как развивался лыжный спорт в Екатеринбурге?

Главная Новости Как развивался лыжный спорт в Екатеринбурге?

«Лыжня России» проводится в стране ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 72 региона России заявили о своей готовности принять это грандиозное спортивное мероприятие. Не станет исключением и Екатеринбург, где уже десятилетие в нем участвуют десятки тысяч горожан самого разного возраста.

Неслучайно забег обрел такую популярность. Городские власти изначально создавали все условия для того, чтобы жители города самостоятельно сделали выбор в пользу здорового образа жизни. Мероприятие проводится на хорошо знакомых и оснащенных всем необходимым районных лыжных базах и стадионах. В день главных стартов «Лыжни России» Администрация города Екатеринбурга обеспечивает для всех участников соревнований бесплатный проезд к местам их проведения в городском общественном транспорте. Уже на месте лыжников ждет горячая каша и чай, а творческие коллективы представляют увлекательную культурную программу.

В целом жители уральской столицы уже давно полюбили проводить свой зимний досуг с пользой для здоровья, ведь история развития этого вида спорта в Екатеринбурге уходит в начало XX века.

Еще 5 января 1921 года в павильоне на городском пруду была торжественно открыта первая в городе лыжная станция. Через четыре года на ней прошли командные соревнования по лыжным гонкам, в которых приняло участие 27 команд.

Всего в сезон за зиму 1924-1925 годов лыжной станцией на городском пруду воспользовалось 5 тысяч 500 человек, в январе ее пропускная способность увеличилась на 100%: на лыжах ежедневно катались 270 человек.

В 1927 году открыта еще одна станция при катке «Уралпрофсовета», где взять в аренду лыжи можно было за 30 копеек. Чтобы снять проблему дефицита инвентаря промышленники приняли решение выпускать его для свердловских физкультурников на заводе по производству мебели «Уральский Пролетарий».

В 1934 году в Свердловске прошли первые крупные соревнования - Всесоюзный горный праздник. Впервые в их программу был включен слалом для мужчин (трасса длиной 250 метров). В тот год определился и первый чемпион страны - В. Глассон.

Развитию спорта не помешала даже Великая Отечественная война. В 1943 году в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского и на Уктусе проводился чемпионат СССР по лыжным гонкам. В этих состязаниях свердловчане с пятью золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами завоевали первое командное место.

А в 1957 году на Уктусских горах под Свердловском прошел первый официальный чемпионат страны по биатлону с участием в основном лыжников-гонщиков и «патрулистов».

Сегодня Екатеринбург располагает большим количеством лыжных трасс. Как сообщили в Управлении по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга, для снеголюбителей действуют следующие площадки:

- биатлонный комплекс УСБ «Динамо» (Московский тракт, 12-й километр);

- лыжная трасса «Локомотив» (улица Решетская, 63);

- ЦПКиО имени В.В. Маяковского (улица Ткачей, 9);

- СОК «Калининец» (улица Краснофлотцев, 48);

- СК «Уралмаш» (улица Бакинских Комиссаров, 13);

- парк-стадион «Химмаш» (улица Дагестанская, 1 «а»);

- лыжная трасса «Химмаш» (улица Стаханова, 65);

- лыжная трасса «Динамо» (улица Караванная, 2);

- спортивный клуб армии (улица Щербакова, 149);

- лыжная трассу ЕМУП «ТТУ» (улица Прониной, 35).

IP: 18.217.144.32
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК